Cultura y Arte en Caracas Venezuela. Agenda de eventos artísticos caraqueños y medio alternativo de noticias en sociedad y política internacional.

artes visuales


La Permanencia de lo Efímero: Documentación Fotográfica de Arte de Performance

Antonio Juárez, Tamina Hauser y Alejandro González

INAUGURACIÓN: Jueves 18, 5:30pm

Hasta el 24 de febrero

Museo de Bellas Artes, Sala 7

direcciones >>

leer más >



El museo como recurso didáctico

Conferencia de Rosemarie Aguilar

Ciclo Diálogos Permanentes: Arte Venezolano

Jueves 18, 3pm

Galería de Arte Nacional

direcciones >>



Arte y Educación: La problematización en el arte

Conferencia de Luis Camnitzer

Presenta la Fundación Cisneros

Viernes 19, 10am

UCV, Fac. de Humanidades, Auditorio de la Escuela de Educación

direcciones >>



Insania antes y después

David Lovera, Milagros González, Maximiliano Provenzano, Grexely Lovera, y Solange Urbina

Colectivo 5 elementos

CLAUSURA el 24 de noviembre

Fundación Red de Arte, Galería Caracas

direcciones >>



¿Que?

Sandra Vivas

Hasta el 2 de diciembre

Oficina #1

información >>

direcciones >>



Moliendo Café

Muestra fotográfica documental Orquesta Sinfónica Penitenciaria

Violette Bule y Amilciar Gualdrón

Milenium Mall

Metro Dos Caminos

direcciones >>



Voces en Libertad

Colección Internacional de Carteles Conmemorativos Undécima Bienal Internacional del Cartel en México 2010

Museo de la Estampa y del Diseño Carlos Cruz-Diez

direcciones >>



Orinoco fractal

Jorge Luis Santos

Oro Café Bistró Galería

direcciones >>



La conquista

Boceto para el mural

César Rengifo

En el marco del Día de la Resistencia Indígena

Museo Arturo Michelena

direcciones >>



Espacio Informativo Gego

Lunes a viernes, 8:30am-4:30pm

Museo de Arte Contemporáneo, Biblioteca Pública de Arte

direcciones >>



La Divina Proporción. 3 aproximaciones

Prada Colón, Gabriel López y Israel Alejandro

y

Lucy and Bart

Lucy McRae y Bart Hess

Museo de la Estampa y del Diseño Carlos Cruz-Diez, Sala3

direcciones >>



En construcción

Julio Pacheco Rivas

Ateneo de Caracas

direcciones >>



Museo Virtual de América Latina y el Caribe

Más de 28.000 obras y bienes culturales de Venezuela, Cuba, República Dominicana, Bolivia y Ecuador

visitar >>



Venezuela

Magdalena Ferré

Restaurante Bucare

direcciones >>



El niño que no debemos olvidar: ¿dónde irá mi recuerdo?

Alejandro Castro, Luis Duarte, Sui King Chang Pérez, Emilio Guzmán  Fabienne Piot

Centro Artístico Cultural Papucho y sus niños

Primera Calle del Polvorín, Puerta de Caracas, La Pastora

direcciones >>



Identidades Entrelazadas

Nicolás Shi

Biblioteca Nacional, vestíbulo

información >>

direcciones >>



Obras de la Colección

Organiza el Museo Arturo Michelena

Casa Nacional de las Letras Andrés Bello

direcciones >>



Salón de Arte Popular. La fuerza liberadora del pueblo en tiempos de revolución

Presenta el Museo Nacional de Arte Popular

Galería de Arte Nacional, Sala Munap

información >>

direcciones >>



Dinámicas de distorsión, deformación y metamorfosis de la figura

Pablo Picasso, Fernando Botero, Cornellis Zitmann, Robert Couturier, Diego Barboza, Alirio Rodríguez, Bernardi Roig, Francis Bacon, Pedro Cabrita, Claudio Perna y Jaume Plensa

Museo de Arte Contemporáneo, Sala 6

direcciones >>


 


Volume//trica II

Luisette Vozza, JJ Moros, Manuel Parada, ASdrúbal Figuera, Orlando Guerra, y Luis Lovera

INAUGURACIÓN: Jueves 18, 7pm

Hasta el 9 de diciembre

Alianza Francesa de Chacaíto

direcciones >>



Espacialización y documentación de la Soft City

Conferencia de Sumita Sinha

Viernes 19, 7pm

UCV, Facultad de Arquitectura y Urbanismo

direcciones >>



Obra selecta del colectivo Urbe Emergente

INAUGURACIÓN: Sábado 20, 6pm

Nuevo Nuevo Circo, Galería de exposiciones

direcciones >>



Caracas Pictórica

Richard López

Carmen Araujo Arte

direcciones >>



París

Jorge Rivas Rivas

Hasta el 9 de diciembre

Alianza Francesa Las Mercedes

direcciones >>



Not Made in China

Galería La Cuadra

direcciones >>



Cuarentena

Dalia Ferreira

Hasta el 15 de enero

Arteachorros, Centro de Arte Los Galpones,

información >>

direcciones >>



A la intemperie

Primera muestra colectiva de escultura en el jardín

Vicente Antonorsi, Joel Casique, José Antonio Fernández, Ramsés Larzábal, Óscar Machado, J.J.Moros, Rafeal Rangel, Pedro Terán, Patricia Van Dalen y Cornelis Zitman

Carmen Araujo Arte

direcciones >>



Oximorones

Raquel Cartaya

Hasta el 15 de enero

La Guayaba Verde

direcciones >>



Obra Reciente

Harry Abend y Félix Juan Bordes

Galería CAF

direcciones >>



Fotografía de Prensa en Venezuela

Una mirada actual en 100 imágenes noticiosas

Luis Bisbal, Héctor Castillo, Nelson Castro, Alfredo Cedeño, Vicente Correale, Ángel Echeverría, Harold Escalona, Félix Gerardi, Eddy González, y más

Hasta el 6 de noviembre

Ateneo de El Hatillo, Sala 1

Urb. Lomas de la Lagunita, segunda etapa, final de la calle Tovar

información >>



Raices ancestrales

Lidoska Pirela

Palacio Municipal

Frente a la Plaza Bolívar de Caracas

direcciones >>



David Bello: La escuela de la vida

Museo del Oeste Jacobo Borges, Salas 1 y 2

direcciones >>



Esculturas. Pequeño Formato

William Barbosa, Pedro Briceño, Milton Becerra, Edgar Guinand, Jason Galarraga, Felipe Herrera, Carlos Medina y Víctor Valera

Galería Durban Segnini

direcciones >>



Colección Permanente FMN. Arte Venezolano

Silfredo Chacón, Bárbaro Rivas, Armando Reverón y más

Galería de Arte Nacional, Nivel I y II

información >>

direcciones >>



Del Sueño a La Poesía

José Gotopo

Piso 5, C.C. Tolón

direcciones >>



20 Aniversario

Asociación Venezolana de Acuarelistas

Galería de Arte Florida

direcciones >>




Papeles de la Colección: Obra Gráfica de Marcel Duchamp

Museo de Arte Contemporáneo, sala 5

direcciones >>



Vitrina intervenida

Luis Salazar

BarNuvo Puto Bar

direcciones >>


Manuel Quintana Castillo. Maestro de los inicios de la contemporaneidad

Galería de Arte Nacional, Nivel II

información >>

direcciones >>



En Vitrina

Alexander Mendoza, César Yépez, Edison Daza, María Yolanda Medina, y más

Centro Cultural Corp Banca,

Tienda de Arte

direcciones >>



Geometrías

Obras de 7 artistas plástico contemporáneos

Fundación BBVA Provincial

direcciones >>



El juego en el arte

Museo Alejandro Otero, Cafeteras Café

direcciones >>


 


Seres Eternos

Laura de Rokha

INAUGURACIÓN: Sábado 20, 4pm

Hasta el 19 de diciembre

Unearte, Lobby de la Sala de Conciertos

información >>

direcciones >>



Toma cultural del Guarataro

Realización de murales, talleres y más

Sábado 20, 12m

Redoma de la calle 23 de Enero, sector Los Eucaliptos, Guarataro

Metro Gato Negro

direcciones >>



En busca de la invisibilidad

Ricardo Goldman

CLAUSURA el 21 de noviembre

Galería Gsiete, Centro de Arte Los Galpones

direcciones >>



Grandes artistas venezolanos

Héctor Poleo, Oswaldo Vigas, Tomás Golding, Iván Petrovszky, Carlos Otero y de los artistas: Víctor Millán, Carlos Rivero, Luis Méndez, Eleuterio Pérez, y más

CLAUSURA el 21 de noviembre

Centro Italo Venezolano

Av.Río Paragua, frente al C.C. La Pirámide, Prados del Este

información >>



Los Olvidados

Mariana Bunimov

Hasta el 15 de diciembre

Faría+Fábregas Galería

información >>

direcciones >>



Geométricos de Colección

Víctor Vasarely, Yaacov Agam y Nicolas Schöffer

Hasta enero

Galería de Arte Ascaso

direcciones >>



Obra sobre Papel

Katherine Di Turi, Blanca Haddad, Jutta Immenkötter, Daniel Jacoby, Mike Swaney, Piers Veness y Simón Zabell

Galería Fernando Zubillaga

información >>

direcciones >>



Colección Permanente FMN. Arte Contemporáneo

Museo de Arte Contemporáneo, Salas 1-8

direcciones >>



Geometría del color

Domingo Medina

USB, Galería de Arte

información >>

direcciones >>



Hotel

Mariela Casal

Trasnocho Cultural, Tienda de la Sala Tac

direcciones >>



Alquimia

Eliana Sevillano

y

Obra Reciente

William Barbosa

Galería Blasini

direcciones >>



El Escalpelo de Tinta

Juan Calzadilla

Galería de Arte Diez

direcciones >>



Kabinett-Ausstellung

Luisa Richter

Asociación Cultural Humboldt, Biblioteca

direcciones >>



El Jardín de las Esculturas

Hernán Rodríguez, Henri Laurens, Lynn Chadwick, Juan Bordes, Baltasar Lobo, Noemí Márquez y Jorge Seguí

Museo de Arte Contemporáneo, jardín

direcciones >>



Cámara de Cromosaturación

Espacio Cruz-Diez

El jardín de las Flores de Coca

Valentina Álvarez

y Razas. Un proyecto expositivo

Lourdes Peñaranda

Museo de la Estampa y del Diseño Carlos Cruz-Diez, Sala 2

direcciones >>



Pintura y escultura latinoamericana

Néstor Ali Quiñones, Francisco Narváez, Vito Ascencio, Ernesto León, Pedro León Castro, Dora Gabay y Manuel de la Fuente

Galería Acquavella

direcciones >>



Inversos

Rodolfo Vanmarcke

Galería Arte Bortot

direcciones >>



Gentilicios del Bicentenario. Capítulo I: Los Andes

Proyección video

Museo Alejandro Otero, Atrio

direcciones >>



Re-invenciones

Alberto ASprino, Jesús Caviglía, Isabel Cisneros,

Luis Alberto Hernández, Felipe Herrera, Ani Villanueva

Galería Medicci

direcciones >>



La revolución de 1810

El espíritu libertario de un pueblo, 365 días de historia nuestramericana

Hasta el 5 de julio de 2011

Museo de Bellas Artes, Salas 1-6 y 8-11

información >>

direcciones >>



 


La historia del grabado en Brasil

Conferencia de Kika Levy

Con Anne Louyot

En el marco de la exposición Caminos del Grabado

Martes 23, 6pm

Instituto Cultural Brasil Venezuela

direcciones >>



Caminos del grabado

Ernesto Bonato, Margot Delgado, Ana Calzavara, María Villares, Kika Levy, Cris Rocha, Marisa Fava y más

Instituto Cultural Brasil Venezuela

información >>

direcciones >>



Binarios

Yucef Merhi

CLAUSURA 21 de noviembre

Centro Cultural Chacao

direcciones >>

leer más >



Bemp, un ceremonial Kayapó

Antonio Briceño

Consulado de Brasil

Av. San Juan Bosco entre 5ta y 6ta transversal, Qta. Mónaco Nº 20-10, Urb. Altamira

Metro Altamira

direcciones >>



Vanidades.

El Cuerpo Implicado

Violette Bule

Espacio Inventario Cero, edición 0.02

Museo de Arte Contemporáneo, Sala Cero

direcciones >>



Soto

Ciclo de proyecciones

Lunes, martes y miércoles, 10am y 3pm

Museo de Arte Contemporáneo, Biblioteca Pública de Arte

direcciones >>



Visiones Informales

José Ángel Arvelaiz Zerpa

Hasta el 30 de noviembre

Nuevo Nuevo Circo, Galería de arte Urbe Emergente

direcciones >>



Pinturas sin Lienzos

Lydia Rodríguez

Sala de Artes Visuales Manuel Silvestre Pérez

Calle Ingeniería (detrás de la iglesia San Pedro) al lado del puente Valle Abajo con Santa Mónica, Parroquia San Pedro



 


Sexpo Masturbable

Beto Guitérrez, Yiste, Rosley Labrador, Monstroise, Martín Castillo, Nelson Garrido, Natalia Oduber, Zaida Gonzáles, Yaneth Rivas, Alberto García-Alix, Anna Rosa Panadino, María Antonia Rodríguez, Haikal Noyes, MadKick y galagalo

INAUGURACIÓN: Miércoles 24, 7pm

Organisación Nelson Garrido

información >>

direcciones >>



Object d’Art, primera edición

Gabriela Villalba, Hermes Yepez, Gabriela Uzcátegui, Emilio Damas, Antonella Palumbo, Cassandra Flores, Naty Ríos, Carla Hernández, Felipe Aznar, Daniel Hernández, Alejandro Pérez y José Manuel Fontal

Hasta el 21 de enero

Roberto Mata Taller de Fotografía

direcciones >>



Feces

Robert Cárdenas

Fundación Red de Arte, Tienda Teresa Carreño

direcciones >>



LateLatón

Yoima Varela

Galería Spativm

direcciones >>



Otro Coincidente

Diego Barboza

El Anexo Arte Contemporáneo

información >>

direcciones >>



Espectros y Umbrales Inter-dimensionales

Giovanni Paseri y Cecil Valera

Hasta el 14 de diciembre, y del 17 de enero al 19 de febrero

Galería Estudio Arte 8

información >>

direcciones >>



Salón de Arte Alejandro Otero 2010

Instituto Autónomo de Cultura y Deporte del Municipio Los Salas

C.C. La Colina, nivel C5, San Antonio de Los Altos



Continuo habitable

Jesús Moreno Moga

Hasta el 5 de diciembre

Celarg, Sala NG

direcciones >>



 


Pesebres, recreados por el arte popular

Emiro Morales, Alí Darías, Nilde Silva, Anselma Loyo, Guillermo Bello, Rafael Velázquez, José Velandría, María Loyo, Familia Rangel, Fidel Villegas, y más

INAUGURACIÓN: Domingo 21 de noviembre

Hasta el 17 de diciembre

Fundación Cultural Ipiar Tumerem

direcciones >>



Un camión para Cantor

Exposición del 18 al 20 de noviembre

Subasta silenciosa: Domingo 21, 11am

Galería Extracto

información >>

direcciones >>



Integrarte

INAUGURACIÓN: Domingo 21

Hasta el 28 de noviembre

PDVSA La Estancia

direcciones >>



Concreto

Saverio Cecere y Ángel Hernández

Hasta el 5 de diciembre

Galería Graphicart

direcciones >>



Desnudo para armar

Mari Carmen Carrillo

Hasta el 9 de diciembre

Alianza Francesa de La Castellana

direcciones >>



Circo vs Liquid Sky - Apaga la luz y mátame

Juan Requena

Hasta el 9 de diciembre

Alianza Francesa de la Tahona

direcciones >>



Escultura Mínima

Ingrid Lozano

Galpón G7, Períférico Caracas, Centro de Arte Los Galpones

direcciones >>



Zapata, ingenuo sobre papel

Pedro León Zapata

Galería Punto de Arte

direccciones >>



Arte y Ciudad

Armando Zullo

UCV, Escuela de Filosofía, PB, Sala Mariano Picón Salas

direcciones >>



Punctum

Hotel Paseo Las Mercedes, espacio P.P.

direcciones >>



 


Sesiones Sonoras, Expe'2

Arte Sonoro Experimental

Los hermanos Macana

Enrique Moreno y Yitzhak Fowks

Jueves 18, 6pm

Museo de Arte Contemporáneo, Jardines y Café

direcciones >>








Ciclo Conversaciones con una obra de arte

Domingos, 3pm

Galería de Arte Nacional

direcciones >>



Ventanas

Juan Urbina

CLAUSURA el 21 de noviembre

Galería Dimaca

direcciones >>



Ciudad Espacio y Tiempo

VIII Salón de Artes Visuales Dycvensa

María Elena Álvarez, Vanessa Balleza, Marco Antonio Bello, Ramseit Cairos, María Eugenia Catoni, María Júlia Cidras, Marisol Cives, Nathaly Dams, Arlette Darmon, Kehylee Degano, y más

CLAUSURA el 21 de noviembre

Celarg, Sala RG

direcciones >>



De Mi Ciudad

Graciela Bracho de Perozo

Hasta el 2 de diciembre

Galería Universitaria de Arte

UCV, Biblioteca Central, Mezzanina

direcciones >>



Baruta en foco 2010

Hasta el 20 de diciembre

Sede de la Alcadía de Baruta, PB



Espacios

Ana María Mazzei

Hasta el 5 de diciembre

Galería D'Museo

direcciones >>



Intervención I

Rodrigo Fuenzalida

Museo de la Estampa y del Diseño Carlos Cruz-Diez, piso3

direcciones >>



Geishas

Cristina Nuñez

Centro de Arte El Hatillo

direcciones >>



Las estrellas del cielo estaban paseando entre ellos

Emilio Guzmán

Presenta el Museo Nacional de la Fotografía

Museo Alejandro Otero

direcciones >>



Luz, Color y Forma

Carlos Eduardo Helmmund

Sala de Exposiciones de la Unimet

direcciones >>



Diez en 10

Deborah Castillo, Isabel Cisneros, Marylee Coll, Sigfredo Chacón, Alí González, Nela Ochoa, y más

Galería 39

direcciones >>



ColectCollage

Ignacio Monque, Juan González Bolívar, Miguel Marsan, José Madera, Ricardo Goldman, Alejandra Alcalá, Ketty Violo, Johan Galue, Álvaro Paz, Katherine González, Alejandra Alegrette, Bol Pereira, y más

Galería Estudio Arte 8

direcciones >>

leer más >



Colección Permanente FMN. Arte Latinoamericano

Museo de Bellas Artes, Salas 12-18

direcciones >>



Latidos...

Alejandra Alcalá

Iartes, Planta Baja

direcciones >>



Fotografía Emergente

Joaquín Pereira, Héctor Rattia, Iván Amaya, Lisa Blackmore, Luis Chacín, Aviamil, Gerardo Antonio Sánchez Torres, Angelo Bresanutti, Amilciar Gualdrón

Celarg, Cafetín

direcciones >>



Sinonimias en la obra de Leonardo Gerulewicz

Fund-Amos

Calle miranda, diagonal a tienda La Minita, Centro Histórico de Petare

información >>

direcciones >>



Suite Vollard. 1930-1937

Pablo Picasso

Museo de Arte Contemporáneo, Sala Picasso

direcciones >>



Desnudos de mujer

Obras de la colección FMN

Museo de Arte Contemporáneo, Sala 9

direcciones >>

 

18 al 24 de noviembre 2010, no.124

TALLERES, SEMINARIOS y CONVOCATORIAS

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *


Taller de Dibujo Erótico

Colectivo “5 elementos”

En el marco de la exposición “Insania antes y después”

Jueves 18, 10am

Fundación Red de Arte, Galería Caracas

direcciones >>


* * * * * * * * * * * * * * *


Taller de Grabado

Dictado por Kika Levy

En el marco de la exposición Caminos del Grabado


Técnica de chine collé, estampación sobre papel de china encolado.

Lunes 22 y Martes 23 de noviembre, 9am-2pm

Taller TAGA

Av. El Cortijo cruce con Av. América, Qta. “El Taller” Los Rosales

T. (0212) 690.2211/1544


* * * * * * * * * * * * * * *


Convocatoria I Salón de dibujo 20x20

Recepción de obras hasta el 5 de diciembre


El Apartaco

ver las bases >>


* * * * * * * * * * * * * * *


Programa: Arte Contemporáneo. Preguntas Frecuentes


Hasta el 15 de diciembre

Todos los miércoles, 6-8pm

Duración 16 horas

Entrada Bs.40/sesión, estud.Bs.20/sesión

Curso completo Bs.280, estud. Bs.140


Periférico Caracas Arte Contemporáneo

Información: (0212) 285.4394 / 286.1297


* * * * * * * * * * * * * * *


Registro Artesanal

Hasta el 31 de diciembre


Actualización de Datos del Sector Artesanal, de la Mesa Estratégica Artesanal del Min.del PP para la Cultura.

información >>


* * * * * * * * * * * * * * *


Diplomado Avanzado en Historia del Arte Occidental

Centro de Estudios Latinoamericanos Arturo Úslar Pietri (Celaup)

Unimet, Decanato de Postgrado e Investigaciones


Duración: 3 trimestres de 10 semanas, 180 horas académicas

Horario: Miércoles, 2:30-8pm


Información:

T. (0212) 240.3200 / (0212) 240.3810

celaup@unimet.edu.ve


* * * * * * * * * * * * * * *


Convocatoria XIV Bienal de Miniaturas Gráficas Luisa Palacios

Homenaje a los 90 años del nacimiento de Alejandro Otero

Recepción de obras hasta el 17 de diciembre

TAGA - Taller de Artistas Gráficos Asociados Luisa Palacios


Bienal a partir del 3 de marzo 2011 en la Galería CAF

Información:

T. (0212) 690.2211 / 690.1544

miniaturas.taga@gmail.com


* * * * * * * * * * * * * * *


Concursos del Museo Nacional de Arte Popular


1er Concurso de Fotografía

En homenaje a Mariano Díaz

Recepción de imágenes hasta el 19 de noviembre


Historias de vida: Las vidas del arte popular

Texto original e inédito y redactado en español; entre 25 y 40 hojas en tamaño carta.  Historia corta la vida de un artista popular; que digan quién es ese artista y qué hace; desde cuándo es artista, por qué es artista; así como su forma de vida, su cotidianidad. Es decir, como protagonista y parte de los paisajes o escenas de sus casas, calles o pueblos, de su entorno cultural y cómo lo expresa a través de sus obras.


Información:

museonacionaldeartepopular@gmail.com

T. (0212) 3689366


* * * * * * * * * * * * * * *


Convocatoria

VI edicion de Perfochoroní

Festival Internacional de performance

Enero 2011

Información >>


* * * * * * * * * * * * * * *


Talleres en La Escuela Foto Arte


-Básico Fotografía Digital para Cámaras Compactas

Dictado por Arlette Montilla


-Taller de Fotografía ON STAGE

Dictado por Alfredo Pierantoni y

Natalia Boccalon


-Mirar de buena fe, Taller de Aproximación a la Edición Fotográfica

Dictado por Ivan González


Información: www.laescuelafotoarte.com


* * * * * * * * * * * * * * *


Convocatoria

Gran Explosión Cultural Bicentenaria

Programa Masivo de Certámenes

Hasta el 30 de noviembre


Categorías: Coros, Cantautores, Agrupaciones Musicales, Pintura y Grabado, Escultura, Fotografía, Artesanía, Muralismo, Diseño Gráfico, Danza, Teatro, Literatura, Ensayo Histórico y Político, Periodismo, Productos Audiovisuales para TV y Cine Documental.


Ver las bases generales >>

información: T.0800-CULTURA (0800-2858872)


* * * * * * * * * * * * * * *


Talleres del Ejercito Comunicacional de Liberación


-Diagramación

A cargo de Luis Miguel Soria


-Ilustración

A cargo de Adriana Genel


-Diseño Web

A cargo de Miguel Guerra


Los sábados + revisión virtual

Duración 24horas + clase virtual

Costo Bs.100-150

Información: talleres.triciclo@gmail.com

(0212) 660.8057, 484.3158

(0412) 565.0007


* * * * * * * * * * * * * * *


Taller Permanente de Creatividad Plástica

Prof. Alfonso Peña

Sábados, 4pm 

Entrada libre

Nuevo Circo de Caracas


* * * * * * * * * * * * * * *


Núcleo Fotosensible Talleres de fotografía

información: www.fotosensible.org





corneta

semanario  cultural  de  caracas

http://www.corneta.org