Cultura y Arte en Caracas Venezuela. Agenda de eventos artísticos caraqueños y medio alternativo de noticias en sociedad y política internacional.

corneta

semanario  cultural  de  caracas

http://www.corneta.org

ver abajo - Área de seguridad conjunta

cine

jueves



Zamorra, tierra y hombres libres

Román Chalbaud

Cine Foro con Joaquín López Mujica

Ciclo de Cine Foros, Jueves Culturales

2:30pm

Entrada libre

Universidad Simón Rodríguez, Edif. Rectorado, piso2, Espacio Cultural

direcciones >>



Miranda regresa

Luis Alberto Lamata, 2007

Ciclo Los Oficios en el Cine: La Producción

2:30pm

Cinemateca MBA



Paraiso Terrenal

Tomás Welss

Cine foro con el realizador

4:30pm

Cinemateca MBA



Los hermanos Karamzov

con música de Efraín Bermúdez

4:30pm

Entrada libre

Cine Catia

Frente a la Plaza Sucre, metro Plaza Sucre

direcciones >>



Besos robados

1968

Homenaje a François Truffaut

5pm y 7pm

CineCelarg3



Río rojo

Howard Hawks, 1948

Ciclo Los Oficios en el Cine: La Producción

5pm

Cinemateca Celarg



Nuevo mundo, nueva ciudad, nuevo ser humano

Varios videos

Ponente Alejandro Noguera

6pm

Ciclo de Video Foros todos los jueves

Entrada libre

Nuevo Nuevo Circo

direcciones >>



La producción. Hombres Orquesta?

Fernando Venturini, 2006

Cine Foro con Luisa de la Ville y Antonio Llerandi

Ciclo Los Oficios en el Cine: La Producción

6:30pm

Cinemateca MBA



Generación 1000 Euros

Massimo Vernier, 2009

Ciclo de Cine Italiano

7pm

Entrada libre

PDVSA La Estancia

direcciones >>



Área de seguridad conjunta

Park Chan-wook, 2000

Ciclo de Cine Coreano

7:15pm

Cinemateca Celarg









 

sábado



Ciclo Cine para Todos

12m y 3pm

Entrada libre

Museo de Ciencias, sala audiovisual

direcciones >>



Ciudad en rojo

Rebeca Chavez, 2009

Ciclo Estrenos de Amazonia Films

2:30pm

Cinemateca MBA



Cria cuervos

Carlos Saura, 1979

Ciclo Los Oficios en el Cine: La Producción

4:30pm

Cinemateca MBA



Simpatía por la Srta.Venganza

Park Chan-wook, 2005

Ciclo de Cine Coreano

5pm

Cinemateca Celarg



La noche americana

1973

Homenaje a François Truffaut

5pm y 7pm

CineCelarg3



Dios y el diablo en la tierra del sol

Glauber Rocha, 1964

Ciclo Los Oficios en el Cine: La Producción

6:30pm

Cinemateca MBA



Taegukgi: Hermandad de guerra

Kang Je-gyu, 2004

Ciclo de Cine Coreano

7pm

Cinemateca Celarg



Ciclo Cine a Cielo Abierto Cinemagarage

7pm

Entrada Libre. Trae tu Silla Playera

Centro de Arte Los Galpones, espacios abiertos

direcciones >>





 

domingo



BB'ría Picnic

Cine al aire libre: La Teta Asustada,

Sound Girl Gladys Morotoli, Escritura Instantánea y de Cordel por Leo Felipe Campos, instalación poética en el Agora bajo la sombra con Resonancias de Alfredo Silva Estrada, Matinée Bailables y más

11am-10pm

Entrada Bs.80

Ateneo de Caracas

direcciones >>



Doraemon

Ciclo Aventuras Felinas

11:30am y 2:30pm

Niños gratis

Cinemateca MBA



Ciclo Cine para Todos

3pm

Entrada libre

Museo de Ciencias, sala audiovisual

direcciones >>



Ciudad en rojo

Rebeca Chavez, 2009

Ciclo Estrenos de Amazonia Films

4:30pm

Cinemateca MBA



Old boy

Park Chan-wook, 2003

Ciclo de Cine Coreano

5pm

Cinemateca Celarg



Farenheit 451

1966

Homenaje a François Truffaut

5pm y 7pm

CineCelarg3



Gandhi

Richard Attenborough, 1982

Ciclo Los Oficios en el Cine: La Producción

6:30pm

Cinemateca MBA



Simpatía por la Srta.Venganza

Park Chan-wook, 2005

Ciclo de Cine Coreano

7pm

Cinemateca Celarg




























 

martes



Caín adolescente

Román Chalbaud, 1961

Cine Foro con Joaquín López Mujica

Ciclo de Cine Foros, Jueves Culturales

2:30pm

Entrada libre

Universidad Simón Rodríguez, Edif. Rectorado, piso2, Espacio Cultural

direcciones >>



Una chica tan decente como yo

1972

Homenaje a François Truffaut

5pm y 7pm

CineCelarg3



Ciclo Martes Clásicos

6:30pm

Cinemateca MBA




































 

viernes



Araya

Margot Benacerraf, 1958

Ciclo Hablemos de Cine

Todos los martes y viernes, hasta el 22 de marzo

10:30am

Entrada libre

Biblioteca Nacional, nivel AP-3

información >>

direcciones >>



Las aventuras de Juanquinquin

Julio Garía Espinoza, 1967

Ciclo Los Oficios en el Cine: La Producción

2:30pm

Cinemateca MBA



ABC África

Abbas Kiarostami, 2001

Ciclo Los Oficios en el Cine: La Producción

4:30pm

Cinemateca MBA



Barton Fink

Ethan y Joel Cohen, 1991

Ciclo Los Oficios en el Cine: La Producción

5pm

Cinemateca Celarg



La sirena del mississipi

1969

Homenaje a François Truffaut

5pm y 7pm

CineCelarg3



Fiesta de las Alasitas

Proyección audiovisual y Conferencia sobre La Guerra del agua y los movimientos sociales en Bolivia, por Jorge Alvarado Rios y Ronny Velásquez

6pm

Entrada libre

Celarg, Hall Principal

direcciones >>



Ciudad en rojo

Rebeca Chavez, 2009

Ciclo Estrenos de Amazonia Films

6:30pm

Cinemateca MBA



Una belleza de 100 kilos

Kim Yong-hwa, 2006

Ciclo de Cine Coreano

7pm

Cinemateca Celarg













 

lunes



Ciudad en rojo

Rebeca Chavez, 2009

Ciclo Estrenos de Amazonia Films

2:30pm

Cinemateca MBA



Miranda regresa

Luis Alberto Lamata, 2007

Ciclo Los Oficios en el Cine: La Producción

4:30pm

Cinemateca MBA



Mi chica descarada

Kwak Jae-yong, 2001

Ciclo de Cine Coreano

5pm

Cinemateca Celarg



El pequeño salvaje

1969

Homenaje a François Truffaut

5pm y 7pm

CineCelarg3



Los diez mandamientos

Cecil B.Demille, 1923

Ciclo Los Oficios en el Cine: La Producción

6:45pm

Cinemateca MBA



Área de seguridad conjunta

Park Chan-wook, 2000

Ciclo de Cine Coreano

7pm

Cinemateca Celarg




 

miércoles



La hora cero

Diego Velasco, 2010

Ciclo de cine USB

1pm

Entrada libre

USB, Conjunto de Auditorios

información >>

direcciones >>



La piel dura

1976

Homenaje a François Truffaut

5pm y 7pm

CineCelarg3



Blow-Up

Michelangelo Antonioni, 1966

Cine-Club Unearte, Todos los miércoles

6pm

Entrada libre

Unearte, Sala Margot Benacerraf

direcciones >>

leer más >



Ciclo Un corto me traje un corto me llevo

7pm

Todos los miércoles

El Teatro

direcciones >>



Born Into Brothels: Calcutta's Red Light Kids

Zana Briski y Ross Kauffman

Cine Foro con Samuel Perez, Ángel Oropeza y Leo Ramírez

Proyecto 2 punto 8

8pm

Entrada libre

Roberto Mata Taller de Fotografía

direcciones >>










Cinemateca Nacional


programación

mes de marzo

aquí >>



SALAS:



Celarg

Centro Rómulo Gallegos

Proyecciones a las 5pm y 7pm

direcciones >>



MBA

Museo de Bellas Artes

Proyecciones a las 2:30pm, 4:30pm y 6:30pm

direcciones >>



Entrada general

BsF.3,50

Estud. y 3a edad BsF.2



....................



CineCelarg3

Celarg, sótano 3

direcciones >>


Entrada general Bs.15,

Estud. y 3a edad Bs.10


....................


Trasnocho Cultural

Cines Paseo

programación >>

direcciones >>


....................


Para ver más

cine en caracas:


tucine.com >

circuito grancine >















EXPOSICIÓN


La maquinaria del cine y ¿Cómo se hace?

Presentación del Museo del Cine y Arte Audiovisual

Hasta febrero

Fundación La Previsora, sala de exposición

direcciones >>



















 

TALLERES, SEMINARIOS y CONVOCATORIAS



Taller básico de producción audiovisual

Dictado por Alexandra Medialdea

Inscripciones hasta el jueves 24 de febrero


Del lunes 28 de febrero al viernes 04 de marzo

Laboratorio del Cine y el Audiovisual del Centro Nacional Autónomo de Cinematografía, (CNAC)

Información: T. (0212) 239.91.84.


.....................................................


Corto/Circuito

Circuito de Cortometrajes


Todos los que quieran mostrar o estrenar su corto deben escribirnos a abracadabra.pro@gmail.com

y suministrarnos la siguiente información: Nombre de la Obra; Duración; Fotograma o Poster; y una pequeña sinopsis.


Llevar un sobre dirigido a VIART con una copia de la obra en un DVD reproducible a: Centro Cultural Chacao, Atención: Nahir Ramirez


.....................................................


Talleres Corriente Alterna

Información:  www.corriente-alterna.net

prensacorrientealterna@gmail.com

T. 0212-4844865/ 0424-2807278


.....................................................


Documental Latinoamericano

Un grupo para difundir, debatir y compartir sobre el documental en Latinoamérica:

vimeo.com/groups/documentalatinoamericano


.....................................................


7 Cinemaissí: Festival de cine latinoamericano y caribeño

Helsinki, Finlandia octubre 2011

Recepción de obras hasta el 20 de abril

Información:

www.Cinemaissí.org


.....................................................


Convocatoria Catálogo TAL

para Documentales Latinoamericanos

Productores Independientes:

Invitamos a todos los documentalistas de América Latina a registrar sus obras

CATÁLOGO: www.tal.tv/catalogo >>


.....................................................


Curso básico integral de cine y televisión

Escuela de Altos Estudios Audiovisuales

Información:

esculakamh@gmail.com



TALLERES, SEMINARIOS y CONVOCATORIAS



Convocatoria del 2do Festival de Cortos UCV

Recepción de trabajos hasta el 28 de febrero


Categorías: ficción, animación, documental, video-art y tecnología alternativa


Información:

http://zona-cultural.blogspot.com/

http://festcucv.blogspot.com/


.....................................................



Convocatoria de financiamientos de proyectos de CNAC 2011

Hasta el 15 de abril


Modalidades:


a) Largometraje Ópera Prima (ficción, documental, animación)

b) Largometraje de Ficción: Segunda y Tercera Obra Cinematográfica

c) Largometraje de Ficción: Experimentado.

d) Largometraje Documental: Segunda y Tercera Obra Cinematográfica.

e) Largometraje Documental: Experimentado

f) Largometraje de Animación: Segunda y Tercera Obra cinematográfica

g) Largometraje de Animación: Experimentado

h) Mediometraje Documental

i) Mediometraje de Animación

j) Cortometraje de Ficción.

k) Cortometraje de Animación

l) Cortometrajes documentales

m) Coproducción Minoritaria Venezolana de Largometraje.


Lo(a)s aspirantes pueden remitir sus proyectos por una de las dos formas siguientes:


a)  7 ejemplares impresos

b)  8 ejemplares en CD/DVD con todos los documentos contenidos en formato PDF y 1 ejemplar en físico.


Información:

T.(0212) 2380570 / 2352194

comunicaciones@cnac.gob.ve


Recepción de Proyectos: Oficina de la Gerencia de Desarrollo Cinematográfico: Av. Francisco de Miranda con Av. Diego Cisneros, Centro Empresarial Miranda, Piso 2, ofic. 2M, Los Ruices, Caracas

(lun-vier, 8:30am-12:30pm y 1:30-4:30pm)

desarrollocinematografico@cnac.gob.ve convocatoria2011@cnac.gob.ve

lunes a viernes de 8:30a.m. a 12:30p.m y de 1:30 p.m. a 4:30 p.m.

T. (212) 238.77.94 / 239.48.57 y 232.60.95



24 de feb. al 2 de marzo 2011, no.138