Cultura y Arte en Caracas Venezuela. Agenda de eventos artísticos caraqueños y medio alternativo de noticias en sociedad y política internacional.

semanario  cultural  de  caracas

http://www.corneta.org

jueves



Cacri Jazz

En el marco de la Inauguración de la exposición Retrospectiva, de Domingo Odón

3pm

Entrada libre

Galería de Arte Nacional, Tienda de Arte Popular de la Red de Arte

direcciones >>



Espacio Electrónico

Muestra musical y mini-conferencias por los participantes del Diplomado en Música Electrónica

4:30pm

Entrada libre

Unimet, Sala Mendoza

direcciones >>



Semana Internacional Contra el Apartheid Israeli 2011

Cine-foro, Conversatorio, recital de poesía y canto

5pm

Entrada libre

Parque Williams Alexander, La Veguita



Recital poético-musical

Presentación del poemario de Libeslay Bermúdez

5pm

En el marco del Día Internacional de la Mujer

Casa del Artista, terraza

información >>

direcciones >>



Oeste 11

Ciclo Museo al Anochecer

6pm

Entrada libre

Museo de Bellas Artes, Café

direcciones >>



Mariem Hasan y su agrupación

En el marco de la Semana Cultural de la República Saharaui

7pm

Hasta el 19 de marzo; Juev-Sáb

Casa del Artista, Sala Juana Sujo

direcciones >>

leer más >



Dubfire

Con Sergio Muñoz aka Delete

7pm

Entrada Bs.400

C.C.San Ignacio, estacionamiento anexo

direcciones >>



Marisabel Sánchez

Jueves Musicales, Ciclo Encanto de mujer

7pm

Entrada libre

PDVSA La Estancia

direcciones >>



Victor Cuica y su Combo

7pm

Todos los jueves

Juan Sebastián Bar

Av. Venezuela, El Rosal, Metro Chacao o Chacaíto

direcciones >>



Ciclo Jueves de BBría

Dj’s invitados

8pm

La Guayaba Verde

direcciones >>



Modus

Dj's Gusher y Carloscres

9pm

Entrada libre

Trasnocho Lounge

direcciones >>



Noche para rockeros

Brew Army y Los Choppers

9pm

Entrada Bs.30

Discovery

direcciones >>



Aniversario Producciones Piranhas

Anger In, Fuego Montevideo, Elefreak, Blush Magenta, Ninah Mars & The Stickfaces y Los Pixel

Selectores Bambi Shaker y The Corleone Mix

9pm

Entrada Bs.40

y

Spike Jam Session

Dj Spike e invitados

Todos los jueves

9pm

Moulin Rouge

direcciones >>



Macu y Los Sordos

9pm

BarNuvo Puto Bar

direcciones >>



Ghetty Party Especial DMG

Disk-Turbio, Arpech, Dorkas y más

9pm

Entrada Bs.20

Época

direcciones >>



El Pibo y su Descarga Criolla

9pm

Entrada libre

El maní es Así

direcciones >>



Alfredo Naranjo y el Guajeo

9pm

Todos los jueves

Entrada libre

BarraBar

direcciones >>



Ghetto & Bass

Dj's Makka Roots, Jamming, Lobzan e invitados

Vj Hazcaso y Mc invitado

9pm

Todos los jueves

Maroma Roots

direcciones >>



 

sábado



Joropo y más na’

Día de baile, música y gastronomía

Vidal Colmenares, El Gabán Tacateño Enemecio Sánchez, Ana Oropeza, Esteban Oropeza, Gabriel Rodríguez, Dionisio Bolívar, Argenis Soto, El Gavilán Eduardo Mena, y más

11am

Entrada general Bs.40

Casa del Artista, estacionamiento

información >>

direcciones >>



Témenos

Con más de 12 bandas de metal

Organiza el Colectivo Caracas Rock

11am

Entrada libre

Plaza de los Museos

direcciones >>



Orquesta Nacional  de Flauta

Obras de Yoly Rojas, Adina Izarra, Eduardo Marturet y Ricardo Teruel

11am

Centro de Acción Social para la Música, Sala de Conciertos nº2

información >>

direcciones >>



Mariem Hasan y su agrupación

2pm

Entrada libre

Plaza El Venezolano

(ver jueves)



El Bolero en la Historia

Nuri Morillo

En homenaje a la mujer

En el marco de la exposición Color Forma Textura

2pm

Entrada libre

Centro de Arte Daniel Suárez

direcciones >>



Hernán Gamboa

3pm

Entrada libre

Centro de la Diversidad Cultural

direcciones >>



Academia Latinoamericana de Oboe

Con la Sinfónica de la Juventud Venezolana Simón Bolívar

Obras de Alessandor Marcello, Tomasso Albinoni, Vivaldi y Gaendel

Solistas David Walter y Andrés Eloy Medina

Dirección David Walter

3pm

Centro de Acción Social para la Música, Sala de Conciertos nº2

información >>

direcciones >>



Luisana Pérez

Ciclo Encanto de mujer

4pm

Entrada libre

PDVSA La Estancia

direcciones >>



Orquesta de Cámara OFN

Obras de Sergey Aslamazyan, Vivaldi, y Benjamín Britten

Dirección André Poulet

4pm

Entrada libre

Celarg, Hall principal

información >>

direcciones >>



Espirituales Afroamericanos

Ciclo Sábado de Café Concert

4pm

Salón Automotriz Siglo XXI

direcciones >>



Orquesta Latino Caribeña Simón Bolívar

5pm

Hasta el 20 de marzo; Sáb-Dom

Entrada libre

Unearte, Sala Anna Julia Rojas

direcciones >>



Sinfónica de la Juventud Simón Bolívar

Obras de Strauss, Manuel de Falla, Karol Swymanowski

Solista Leticia Moreno

Dirección Christian Vásquez

5pm

Centro de Acción Social para la Música

información >>

direcciones >>



Show de Música Popular

Banda de José Luís Arenas

5pm

Entrada libre

Centro Comercial Multiplaza Paraíso

Av.Páez, El Paraíso

Metro La Paz, conexión camionetas

direcciones >>



Tercer Festival de Música de Cámara

6pm

Auditorio Emil Friedman

direcciones >>



Sexto Sonar y Agonia

7pm

Entrada general Bs.120

Centro Cultural Corp Banca, Sala de Conciertos

información >>

direcciones >>



Valérie Louri

En el marco de la Fiesta de la Francofonía

8pm

Entrada general Bs.30

Celarg, Sala de teatro 1

direcciones >>



Los Hermanos Naturales

8pm

Teatro Premium Los Naranjos

(ver viernes)



El retorno del heavy

Tabako

Dj Bambi Shaker

9pm

Entrada Bs.30

Moulin Rouge

direcciones >>



Trabuco Contrapunto

9pm

Entrada Bs.20

y

Groovin Beatz

Dj’s Residentes: Ben y Hyb

9pm

Todos los sábados

Entrada Bs.30

El Teatro

direcciones >>



Panacea y Garage Luxe

Dj Airam

9pm

Entrada Bs.30

Discovery

direcciones >>



El Pibo y su Descarga Criolla

9pm

Entrada libre

direcciones >>












 

domingo



Cecilia Todd

Ciclo Encanto de mujer

11am

Entrada libre

PDVSA La Estancia

direcciones >>



Joropo Tuyero

Mario Díaz

Conexión Cultural Cantv, Ciclo Musical: Joropo

11am

Entrada libre

Auditorio Cantv

direcciones >>



La Novena Sinfonía de Beethoven

Dirección Rodolfo Saglimbeni

Sinfónica Municipal de Caracas

Ciclo Marzo Sinfonía

11am

Entradas Bs.30-60

Teatro Municipal de Caracas

información >>

direcciones >>



Gala Lírica de Mozart

Ciclo Recitales en Domingo: El Canto Lírico en Tres Universos

11am

Entrada libre

Unearte, Sala de Conciertos

direcciones >>



Sinfónica Juvenil Teresa Carreño de Venezuela

Obras de Nicolai Rimiski Korsakov, Edward Elgar y Camile Saint-Saëns

Dirección Rafael Payare

11am

Centro de Acción Social para la Música, Sala Simón Bolívar

información >>

direcciones >>



Sara Catarine y Carlos Urbaneja

Obras de Schubert, Schumann, Brahms y Franz Liszt

11am

Entrada Bs.50

Hacienda La Vega

El Paraíso

direcciones >>



Música de Cámara

Alexis Angulo, con Frank Giraldo y Jesús Díaz

11am

Entrada libre

Museo de Arte Contemporáneo, auditorio

direcciones >>



Semana Internacional Contra el Apartheid Israeli 2011

Gran Cierre musical con Dame Pa Matala, De Melao Son, La Redonda, 5to Aguacate, Frente de Creadores Militantes y más

12m

Entrada libre

Sector la Charanga, Macarao



Ciclo de conciertos

12m

Todos los domingos

Entrada libre

Salón Automotriz Siglo XXI

direcciones >>



Unidos por el thrash

Predator T, Oldskull, Colossal Crash, Nuclear Devastation, Storm Thrash, Night Assault, Zombies No

1pm

Entrada Bs.25

City Day

direcciones >>



Día Internacional de Solidaridad con las Luchas del Pueblo Árabe

Poemas y canciones

Presenta Cotrain, en el marco de su 25 aniversario

2pm

Entrada libre

Plaza de los Museos

direcciones >>



Recital Cátedra de violoncello

Obras de Bach, Paganini, Figueroa, Vivaldi, Klengel, Faure, Brahms, y Lalo

Fesnojiv y Conservatorio de música  Simón Bolívar

3pm

Entrada libre

Museo de Arte Colonial Quinta de Anauco

información >>

direcciones >>



Estudiantina Prudencio Esaa

3pm

Entrada libre

Museo de Bellas Artes, Patio central

direcciones >>



Coro infantil Venezuela

3pm

Entrada libre

PDVSA La Estancia

direcciones >>



Academia Latinoamericana de Clarinete

Obras de Schumann, Marc van Hoorick y Blas Emilio Atehortúa

Solista Serguei Pilenkov

3pm

Centro de Acción Social para la Música, Sala de Conciertos nº2

información >>

direcciones >>



Arcos y voces juveniles de Caracas

11:15am

Auditorio Emil Friedman

direcciones >>



Quinteto de viento y madera de la Orquesta Sinfónica Municipal de Caracas

3pm

Entrada libre

Galería de Arte Nacional, auditorio

direcciones >>



Orquesta Típica Nacional

Dirección Juan Durán

Ciclo La Cultura se expresa en los próceres

4:30pm

Entrada libre

Paseo Los Próceres

direcciones >>



Orquesta Latino Caribeña Simón Bolívar

5pm

Unearte

(ver sábado)



Orquesta Sinfónica Juvenil de Chacao

Obras de Mozart y Haendel

Dirección Andrés David Ascanio

5pm

Centro de Acción Social para la Música

información >>

direcciones >>



Gala de Tenores Venezolanos

5pm

Teatro Teresa Carreño

(ver viernes)



Show de Música Popular

Banda de José Luís Arenas

5pm

Entrada libre

Multiplaza Victoria, Nivel Avenida Victoria

Intersección Av.Victoria y Nueva Granada



Fabiola González

Ciclo Encanto de mujer

5:30pm

Entrada libre

Plaza Venezuela, Fuente

direcciones >>



Los Hermanos Naturales

6pm

Teatro Premium Los Naranjos

(ver viernes)



Najwa Nimri

En el marco del Festival Somos Más

8pm

Entrada libre

Centro Cultural Corp Banca

información >>

direcciones >>



Ciclo Domingos Acústicos

8pm

Entrada libre

El Teatro

direcciones >>











 

martes



Recital de viola y piano

3:30pm

Centro de Acción Social para la Música, Sala de Conciertos nº2

información >>

direcciones >>



Cores do Brasil

Mariana Serrano, Francisco "pancho" Alenso,

Esequiel Serrano, Julio Venegas, y Gerardo Chacón

7pm

Todos los martes

Entrada libre

Hotel Marriott Caracas, Lobby Bar

direcciones >>



Jazz en vivo

Ezequiel Serrano, Adolfo Herrera, Rodner Padilla y Juan Angel Esquivel

7pm

Todos los martes

Entrada libre

Suka

direcciones >>



Noches de Gataca

8:30pm

Entrada Bs.130

Teatro Premium Los Naranjos

información >>

direcciones >>



Black Magic Sound: Funk U Bday

Invitados especiales

Residentes: BMS Crew - Dj’s Arepa XL, Funk U y Guevara

9pm

BMS todos los martes

Entrada Bs.30

Bar 205

información >>

direcciones >>



Ciclo Martes de Audiciones

9pm

Entrada libre

Discovery

direcciones >>



Martes de tribal dance

Tribal Serpents y Ensamble Magrebie

9pm

Entrada libre

El Teatro

direcciones >>



Éxitos Salseros de Ayer, hoy y siempre

9pm

Entrada libre

El maní es así

direcciones >>



Get Jazzy. Get Funky!

Dj Selector Cotufa

9pm

Todos los martes

Entrada libre

Suka

direcciones >>



Reggae Unplugged

Negus Crew

9pm

Todos los martes

Samoa San Ignacio

direcciones >>



 

viernes



Al son del ritmo

Yramar Pereira

2pm

Entrada libre

Museo Arturo Michelena, Estacionamiento

direcciones >>








Sinfónica de la Juventud Venezolana Simón Bolívar

Obras de Arvo Part, John Adams y Beethoven

Solista Jaroslaw Nadrzycki

Dirección Giancarlos Guerrero

5pm

Centro de Acción Social para la Música

información >>

direcciones >>



Grupo Raíces

5pm

Entrada libre

Museo de Arte Contemporáneo, jardín de esculturas

direcciones >>



La mujer toma el escenario

Acto especial. Canto y danza

En el marco del Día Internacional de la Mujer

5pm

Entrada libre

Casa del Artista, terraza

información >>

direcciones >>



Orquesta Latino Caribeña Simón Bolívar

7pm

Entrada libre

Unearte, Sala Anna Julia Rojas

direcciones >>



Caramelos de Cianuro

7pm

Entrada Bs.200

Hogar Canario Venezolano

Av. Jose A. Paez con Calle Miranda, El Paraíso



Mariem Hasan y su agrupación

7pm

Casa del Artista

(ver jueves)



Gala de Tenores Venezolanos

Obras de Rossini, Verdi, Puccini, Curtis, Mozart, Donizetti, y Smetana

Dirección Angelo Pagliuca

Solistas Alberto Colmenares, Javier Márquez, Gilberto Bermudez, Cesar Arrieta

Orquesta Sinfónica de Venezuela

7:30pm

Hasta el 20 de marzo; Viernes y Domingo

Teatro Teresa Carreño, Sala Ríos-Reyna

información >>

direcciones >>



Gran Fiesta Pro Fondos. San Agustín Aéreo 2011 Sigue en Pinta

Mc's Arena, Kike y Manuel Miranda

Vj's Alucinaste Kru, Bestia, Amor, Marox

Dj's Alba, Zerpeitor, Breker, y Sorpresa

8pm

Los Peruanos del Callejón de la Puñelada

Metro Sabana Grande

direcciones >>



Mixtura

Ciclo Viernes Musicales

8pm

La Guayaba Verde

direcciones >>



Vocal Sampling & Siete Palos

8pm

Entrada general Bs.450

Centro Cultural Corp Banca, Sala de Conciertos

información >>

direcciones >>



Los Hermanos Naturales

8pm

Hasta el 20 de marzo; Vier-Dom

Entrada Bs.120

Teatro Premium Los Naranjos

información >>

direcciones >>



Orquesta Puma Band

9pm

Entrada libre

El maní es Así

direcciones >>



Majarete Sound Machine

9pm

BarNuvo Puto Bar

direcciones >>



Sonidos Urbanos2

9pm

Restaurante La Flor de las Acacias

Metro Los Símbolos

direcciones >>



Salsa, Candombe y viceversa: Música en vivo

9pm

Centro Uruguayo Venezolano, Salón Zitarrosa

direcciones >>



El Cabaret Rockolero

Dj's Bambi Shaker y Cannabis

9pm

Todos los viernes, Salón Lautrec

Moulin Rouge

direcciones >>



Gaélica

Dj Julius

10pm

Entrada Bs.50

Discovery

direcciones >>



Alberto Barnet

10pm

Todos los viernes

Capital Jazz & Bistró

direcciones >>



Boogie Nights

Dj's Leo, Funk-U y Garbanzo

10pm

Todos los sábados

El Teatro

direcciones >>


























 

lunes



Noites de Bossa Nova

Você e Eu

Sardinha y Elvis Carvallo

Dj Bambi Shaker

9pm

Cada 15 días

y

Lunes de relax

Dj Bambi Shaker

Entrada libre

Suka

direcciones >>







 

miércoles



Venezuela Cuatro Cuerdas Conexión Cultural Cantv, Ciclo Musical: Joropo

4pm

Entrada libre

Auditorio Cantv

direcciones >>



Cantos de Grecia y el Mediterráneo

Aedos

Semana de la Cultura Griega en Venezuela

5pm

Entrada libre

Unearte, Sala de Conciertos

direcciones >>



Viniloversus

En el marco de Fashion Week Love

Nuevo Mercado de Chacao, Terraza

direcciones >>



Dougla's Douglas Jazz Quartet

6:30pm

Todos los miércoles

Hemingway Jazz-Bar

direcciones >>



Los Hermanos Naturales

8pm

Entrada Bs.135

y

Caplis y Dj Melchor

Ciclo Noches de 100.7fm

9pm

El Teatro

direcciones >>



Corrado's Latin Jazz

8pm

Todos los miércoles

Capital Jazz & Bistró

direcciones >>



Baldomero Verdú e Invitados

9pm

Entrada libre

Discovery

direcciones >>



Miércoles de Audiciones

9pm

Entrada libre

Moulin Rouge

direcciones >>



Noche de Sonsoneo

9pm

Todos los miércoles

BarraBar

direcciones >>

























 

TALLERES, SEMINARIOS y CONVOCATORIAS



Talleres Corriente Alterna

Abril


Iniciación al Canto

Facilitado por Alexandea Ron Vera

Sábados, 10:30am-12:30


Taller de Guión Radiofónico

Sábados, 8am

Facilitado por Shauki Expósito


Información: cursoscorrientealterna@gmail.com

T.0424.280.72.78 / 0212.484.4865


.....................................................


El Candombe. Clases de Tamboril

Lunes a Sabados, 7pm

Centro Uruguayo Venezolano

Información >>

T. (0212) 234.0317

cscuvca@cantv.net


.....................................................


Audiciones Ensemble Vocal Siglo XXI

Inscripciones abiertas

Audiciones: martes y jueves, 6pm

Información:

ensamblevocalsigloxxi@yahoo.com


.....................................................


Convocatoria Sibelius Fest

Guitarristas de toda Venezuela están invitad@s a cargar sus videos en la página www.sibeliusfest.com


.....................................................


Convocatoria Miércoles de Audiciones

Moulin Rouge

Bandas - enviar su propuesta musical a:

audicionesmoulinrouge@gmail.com


.....................................................


Clases en el Instituto Popular de Cultura Alí Primera


Formación integral a través de 12 materias en las Artes Escénicas, Musicales y Plásticas

Información >>

T. (0412) 956.36.31

ozwaldoea@yahoo.es

www.es.geociies.com/ipc_aliprimera

Edif. Tacagua, Nivel Mezzanina Local 2CM2-2 de Parque Central


.....................................................


Convocatoria Por el Medio de la Calle 2011

información >>


.....................................................


Talleres de Guitarra electroacústica y Canto

Universidad Simón Bolívar

información >>


.....................................................


Taller permanente de Percusiones

Facilitador: Manuel Miranda

Martes y jueves 5-7pm

Entrada libre

Nuevo Nuevo Circo

direcciones >>


.....................................................


Convocatoria Catálogo Discográfico Web

La Fundación Vicente Emilio Sojo invita a músicos, agrupaciones, productores y distribuidores a inscribirse en el El Catálogo Discográfico de Intérpretes y Compositores Venezolanos.

Proceso de registro: www.catalogofunves.org.ve

Información: www.funves.gob.ve

T.  (0212) 991 7601 / 993 7008

funves@funves.gob.ve



17 al 23 de marzo 2011, no.141

corneta